甲企业为增值税一般纳税人,2018年6月将一批入账成本为100万元的原料委托给乙企业加工成高档化妆品,取得增值税专用发票,注明加工费15万元,当月委托加工收回的化妆品有60%已经销售,并开具增值税专用发票,注明金额120万元。已知化妆品适用消费税税率为15%。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()
A.甲企业销售化妆品时,不再缴纳消费税
B.甲企业销售化妆品时,应纳消费税5.83万元
C.甲企业销售化妆品时,应纳消费税18万元
D.乙企业应代收代缴消费税20.29万元
A.甲企业销售化妆品时,不再缴纳消费税
B.甲企业销售化妆品时,应纳消费税5.83万元
C.甲企业销售化妆品时,应纳消费税18万元
D.乙企业应代收代缴消费税20.29万元
第1题
A.40800
B.19550
C.16681.42
D.1700
第2题
A.6750元
B.4500元
C.3000元
D.8250元
第3题
A.0.65
B.1.3
C.1.7
D.3.9
第4题
A、3.05
B、3.12
C、3.66
D、3.97
第5题
A.(626.4+5.8+11.6)×16%=103.008(万元)
B.(626.4+11.6)÷(1+16%)×16%=88(万元)
C.(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)×16%=88.8(万元)
D.(626.4+11.6)×16%=102.8(万元)
第6题
甲公司为增值税一般纳税人,2018—2019年甲公司有关债券投资业务资料如下:
(1)2018年1月1日,甲公司从上海证券交易所购入B公司发行的公司债券,支付价款2650万元(其中包含已到付息期但尚未领取的债券利息50万元),另支付交易费用30万元,取得的增值税专用发票上注明的增值稅稅额为1.8万元。该笔B公司债券于2017年7月1日发行,面值为2500万元,票面利率为4%,按年付息,上年债券利息于下年年初支付。甲公司将其划分为交易性金融资产进行管理和核算
(2)2018年1月31日,甲公司收到该笔债券利息50万元,假定债券利息不考虑相关税费
(3)2018年6月30日,甲公司购买的B公司债券的公允价值为2480万元。
(4)2018年12月31日,甲公司购买的B公司债券的公允价值为2570万元。
(5)2019年年初,甲公司收到债券利息100万元,假定债券利息不考虑相关税费。
(6)2019年3月15日,甲公司将上述债券全部出售,售价2640万元,假定不考虑相关税费
第7题
A.(626.4+5.8+11.6)*16%= 103.008万元
B(626.4+11.6)÷(1+16%)*16%=88万元
C(626.4+5.8+11.6)÷(1+16%)*16%=88.8万元
D(626.4+11.6)*16%=102.8万元
第8题
A.170
B.220
C.240.2
D.250.2
第9题
A.500
B. 450.55
C.550
D. 476.19
第10题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
第11题
A.记入“原材料”科目的金额为305 000元
B.记入“原材料”科目的金额为304 720元
C.记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目的金额为48 000元
D.记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目的金额为48 280元