重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 公务员
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,以下各项都可能为真,除了()。A.我有时也

我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,以下各项都可能为真,除了()。

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话

答案
查看答案
更多“我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,以下各项都可能为真,除了()。A.我有时也”相关的问题

第1题

:我想说的都是真话,但真话我未必都说。 如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了()。

A.我有时也说假话

B. 我不是想啥说啥

C. 有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D. 我说的都是我想说的话

点击查看答案

第2题

我想说的都是真话,但真话我未必都说。 由此可见()。A.我有时也说假话B.我不是想啥说啥C.有时说某

我想说的都是真话,但真话我未必都说。 由此可见()。

A.我有时也说假话

B.我不是想啥说啥

C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿

D.我说的都是我想说的话

点击查看答案

第3题

一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了。”甲的意思不包括()。

A.犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来

B.犯罪嫌疑人说的都是他知道的

C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相

D.犯罪嫌疑人否定了事实真相

点击查看答案

第4题

一次提审之后,办案员甲对乙说:“我相信犯罪嫌疑人说的一定是真话,但真话他未必都说了。”甲的意思不包括()。

A.犯罪嫌疑人没有把他知道的全说出来

B.犯罪嫌疑人说的都是他知道的

C.犯罪嫌疑人隐瞒了事实真相

D.犯罪嫌疑人歪曲了事实真相

点击查看答案

第5题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A.甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案

点击查看答案

第6题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说
假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A. 命题自然推理

B. 类比推理

C. 简单枚举推理

D. 科学归纳推理

点击查看答案

第7题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲
说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,两者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A.甲作案

B.乙作案

C.甲和乙作案

D.甲和乙都没作案

点击查看答案

第8题

某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。
但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的

B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的

D.郑傅说假话,是郑傅捐的

点击查看答案

第9题

一次逻辑考试后兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的()。

A.玲玲说的是真话晶晶没得100分

B.兰兰说的是真话晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话兰兰得了100分

点击查看答案

第10题

一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100
分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

下述说法中哪项是正确的?

A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

B兰兰说的是真话,晶晶得了100分

C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案
购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
点击支付即表示你同意并接受《服务协议》《购买须知》
立即支付
搜题卡使用说明

1. 搜题次数扣减规则:

备注:网站、APP、小程序均支持文字搜题、查看答案;语音搜题、单题拍照识别、整页拍照识别仅APP、小程序支持。

2. 使用语音搜索、拍照搜索等AI功能需安装APP(或打开微信小程序)。

3. 搜题卡过期将作废,不支持退款,请在有效期内使用完毕。

请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝