重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 公务员
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲

说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,两者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A.甲作案

B.乙作案

C.甲和乙作案

D.甲和乙都没作案

答案
查看答案
更多“甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中只有一个说真话”。如果乙说真话,则甲”相关的问题

第1题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”。乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说
假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A. 命题自然推理

B. 类比推理

C. 简单枚举推理

D. 科学归纳推理

点击查看答案

第2题

甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。

A.甲作案

B. 乙作案

C. 甲和乙作案

D. 甲和乙都没作案

点击查看答案

第3题

某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说,“是乙干的”;乙说,“不是我干的”;丙说,“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话。 由此可知,浇树的是()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.谁也没浇

点击查看答案

第4题

某学校学雷锋小组决定给校园新栽的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小
树也浇过了。甲学生说:“是乙干的”;乙学生说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”。这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是()

A.甲

B.乙

C.丙

D.谁也没浇

点击查看答案

第5题

一件盗窃刑事案中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。丁:不是我作的案。四句话只有一句是谎言。如果以上判定为真,则以下()项是真的。

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

点击查看答案

第6题

某市发生一起黄金盗窃事件,甲、乙、丙、丁四人作为嫌疑犯被审讯,在问到他们谁是作案者时,甲说:“不是
我作的案”,乙说:“作案的是丙”,丙说:“作案的是甲”,丁说:“我没有作案”。进一步调查后,案犯为其中1人,4人中只有一人说了假话,那么,盗窃犯是:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案

第7题

甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。 甲说:作案者是乙 乙说:作案者是甲 丙说:作案者不是我 丁

甲、乙、丙、丁私人涉嫌某案被传。

甲说:作案者是乙

乙说:作案者是甲

丙说:作案者不是我

丁说:作案者在我们四人中

如果四人中有且只有一人说真话,则以下哪项断定成立

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

点击查看答案

第8题

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案

乙:是丁和我一起作的案

丙:丁是案犯

丁:不是我作的案

四句话只有一句是谎言

如果以上为真,则以下()

A. 文董事长成为一个企业家的几率为50%

B. 文董事长不可能成为一个成功企业家

C. 文董事长一定是一个成功的企业家

D. 文董事长可能会成为一个成功企业家

点击查看答案

第9题

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。 甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

点击查看答案

第10题

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下: 甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?()

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案
购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
微信支付
支付宝支付
点击支付即表示你同意并接受《服务协议》《购买须知》
立即支付
搜题卡使用说明

1. 搜题次数扣减规则:

备注:网站、APP、小程序均支持文字搜题、查看答案;语音搜题、单题拍照识别、整页拍照识别仅APP、小程序支持。

2. 使用语音搜索、拍照搜索等AI功能需安装APP(或打开微信小程序)。

3. 搜题卡过期将作废,不支持退款,请在有效期内使用完毕。

请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝