某建筑施工企业的注册地在甲县,该企业在乙县施工过程中发生脚手架坍塌事故,造成1人死亡、1人重伤,直接经济损失1350万元。甲县和乙县相邻,都隶属于丙省丁市。根据《生产安全事故报告和调查处理条例》,负责调查该事故的单位是()。
A.甲县人民政府
B.丁市人民政府
C.丙省人民政府
D.乙县人民政府
A.甲县人民政府
B.丁市人民政府
C.丙省人民政府
D.乙县人民政府
第1题
A.丙仓储企业为盘活固定资产将位于市郊的300平方米的仓库租赁给附近某加工厂作为库房,双方签订了安全生产管理协议,丙企业定期组织安全检查
B.甲建筑企业将某楼盘附属设施拆除工程发包给个体老板张某,张某借用有建筑施工资质企业的名义与甲企业签订了承包合同
C.乙煤矿企业将某采区副井施工工程承包给某建筑企业,并签订了安全生产管理协议,规定由该建筑企业在施工期间承担全部安全生产管理职责
D.丁公路运输企业具有运输危险化学品专业资质,因运输业务不足,将部分闲置车辆租赁给个人从事危险化学品运输
第2题
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
第3题
当事人的下列行为中,根据《合同法》已经构成缔约过失责任的是()。
A.甲企业为获取某商业秘密, 假意与权利人进行缔约谈判,获取该商业秘密后 , 拒绝与权利人签订合同 , 并不当使用了该秘密
B.乙公司出售的产品不合格, 卖方要求予以赔偿
C.丙建筑公司没有相关的施工资质, 于是假借其他公司的资质证书进行投标, 但其施工质量十分优良
D.丁单位领导在招投标过程中, 接受投标人的贿赂而使其中标, 并与之签订了承包合同
第4题
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
第5题
A.只要甲公司有该证即可施工
B.只要乙公司有该证即可施工
C.甲和乙都有该证方可组织施工
D.甲和乙都能保证安全即可施工
第6题
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
第7题