【资料二】甲商业银行 M 支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司为其星级客户。 甲商
A. 票据贴现服务B. 账户管理服务C. 贷款服务 D. 资金结算服务
A. 票据贴现服务B. 账户管理服务C. 贷款服务 D. 资金结算服务
第1题
(1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6 491.44万元。
(2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元。
(3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元。
(4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元。
已知:金融服务增值税税率为6%,乙公司为增值税一般纳税人。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
乙公司向甲商业银行M支行购进的下列金融服务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。
A.贷款服务 B.票据贴现服务 C.资金结算服务 D.账户管理服务
第2题
A.10050
B.10375
C.10550
D.10730
第3题
A.(6360-1590+530-477)÷(1+6%)×6%=273(万元)
B.(6360-1590+530)÷(1+6%)×6%=300(万元)
C.(6360+530)÷(1+6%)×6%=390(万元)
D.(6360+530-477)÷(1+6%)×6%=363(万元)
第4题
A.(6360-1590+530-477)/(1+6%) x6%=273 (万元)
B..(6360-1590+530)/(1+6%)x6%=300 (万元)
C.(6360+530) / (1+6%) x6%≈ 390(万元)
D.(6360+ 530-477) / (I + 6%6)6%=363 (万元)
第5题
(一)目的:练习存货按实际成本计价的核算。 (二)资料:某企业为增值税般纳税企业, 材料按实际成本核算。该企业2019年7月份发生经济业务如下: 1. 1日,向丙企业采购B材料,材料买价共计为30 000元, 增值税为3 900元, 款项33 900元用银行本票存款支付,材料已验收入库。 2. 1日,将上月末已收料但尚未付款的暂估入账的材料,作相反的分录冲回,金额为70 000元。 3. 5日,向甲企业购入A材料,买价共计100 000元,增值税13 000元,甲企业代垫运费1 500元,增值税额135元。企业签发并承兑一张票面金额为114 635元,2个月期限的商业汇票结算材料款项,材料已验收入库。 4. 8日,按照合同规定,向乙企业预付购料款80 000元,已开出转账支票支付。 5. 9日,上月已付款的在途A材料已验收入库,其实际成本为50 000元。 6. 12日,向丁企业采购A材料1 000干克,买价为120 000元,增值税税额为15 600元;丁企业已代垫运杂费2 000元,增值税税额180元。取得相应增值税专用发票。货款共137 780元,已通过托收承付结算方式支付,材料尚未运到。 7. 20日,向丁企业购买的A材料运达,验收入库950千克,短缺50千克,系非合理损耗,原因待查。 8. 5日,用预付货款方式向乙企业采购的B材料已验收入库,增值税专用发票上列明,材料价款70 000元,增值税9 100元,余款900收回存入银行。 9. 28日,A材料短缺50千克的原因已查明,系丁企业少发货所致,丁企业已同意退款,但款项尚未收到。 10. 31日,根据发料凭证汇总表,本月基本生产车间生产产品领用原材料425 000元;车间一般性消耗领用80 500元,厂部管理部门领用87 600元,销售部领用52 800元。 11. 31日.向甲企业购买B材料,材料已验收入库,结算单据仍未到达,按暂估价60 000元入账。 (三)要求:根据上述资料编制会计分录。
第6题
资料一:2016年6月30日,甲公司尚存无订单的W商品500件,单位成本为2.1万元/件,市场销售价格为2万元/件,估计销售费用为0.05万元/件。甲公司未曾对W商品计提存货跌价准备。
资料二:2016年10月15日,甲公司以每件1.8万元的销售价格将500件W商品全部销售给乙公司,并开具了增值税专用发票,商品已发出,付款期为1个月,甲公司此项销售业务满足收入确认条件。
资料三:2016年12月31日,甲公司仍未收到乙公司上述货款,经减值测试,按照应收账款余额的10%计提坏账准备。
资料四:2017年2月1日,因W商品质量缺陷,乙公司要求甲公司在原销售价格基础上给予10%的折让,当日,甲公司同意了乙公司的要求,开具了红字增值税专用发票,并据此调整原坏账准备的金额。
假定上述销售价格和销售费用均不含增值税,且不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2016年6月30日对W商品应计提存货跌价准备的金额,并编制相关会计分录。
(2)编制2016年10月15日销售商品并结转成本的会计分录。
(3)计算2016年12月31日甲公司应计提坏账准备的金额,并编制相关分录。
(4)编制2017年2月1日发生销售折让及相关所得税影响的会计分录。
(5)编制2017年2月1日因销售折让调整坏账准备及相关所得税的会计分录。
(6)编制2017年2月1日因销售折让结转损益及调整盈余公积的会计分录。
第7题
资料一:2017年3月1日,甲公司将原作为固定资产核算的一栋写字楼以经营租赁方式出租给乙公司并办妥相关手续,租期为18个月。当日,该写字楼的公允价值为16000万。账面原价为15000万元,已计提折旧3000万元。
资料二:2017年3月31日,甲公司收到第一个月租金125万元,已存入银行。2017年12月31日,该写字楼的公允价值为17000万元。
资料三:2018年9月1日,该写字楼租期届满,甲公司以17500万元将其对外出售。价款已收存银行,出售该写字楼满足收入确认条件。
本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。(“投资性房地产”料目应写出必要的明细科目)
(1)编制甲公司2017年3月1日出租写字楼的会计分录 。
(2)编制甲公司2017年3月31日收到写字楼租金的会计分录。
(3)编制甲公司2017年12月31日写字楼公允价值变动的会计分录。
(4)编制甲公司2018年9月1日出售写字楼的相关会计分录。
第8题
A.0
B.6
C.4
D.2
第9题
A.消费税的计税价格为30000元
B.甲公司支付给乙公司的增值税为910元
C.甲公司委托加工物资的入账成本为27000元
D.甲公司支付的消费税额为3000元
第10题
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?