某汽酒进口公司于2018年10月进口一批汽酒,已知该批汽酒的关税完税价格10800元:消费税税率10%,
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
A.10800×10%=1080(元)
B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)
C.10800×14%×10%=151.2(元)
D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)
第1题
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
第2题
A.只退还多征税款的一半
B.退还多征的20万元税款
C.退还全部已征关税120万元
D.不予受理
第3题
A.6.80
B.2.06
C.8.16
D.11.66
第4题
A.2.06
B.11.66
C.8.16
D.6.80
第5题
A.11.22
B.8.7
C.10.2
D.9.18
第6题
某设备生产企业是增值税一般纳税人,2021年10月发生如下经济业务:
(1)从德国新购进一条生产线,取得海关进口增值税专用缴款书,价款1000万元,支付给境内运输公司从口岸运往生产车间的运输费用,取得增值税专用发票,注明的运费金额为10万元。
(2)销售人员出差,支付飞机票价21.6万元,燃油附加费0.2万元,机场建设费0.5万元,取得标明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单。
(3)2018年购进的一条生产线因不符合规定标准被政府相关部门依法销毁,该生产线原值100万元,已计提折旧30万元,该生产线2018年已申报抵扣进项税额。
(4)销售给一般纳税人设备一批,开具增值税专用发票一份,注明的销售额为1000万元;支付运输公司运费,取得的增值税专用发票上注明的运费金额为5万元。
(5)销售给小规模纳税人甲企业自产设备2台并提供安装服务,2台设备不含税销售额共计100万元,安装服务不含税销售额共计10万元。
(6)将两台按摩设备直接赠送给敬老院,每台设备不含税销售额为50万元,实际成本30万元,成本利润率10%。
本月取得的扣税凭证,应当勾选确认的,均作为本月的进项税额勾选确认抵扣。根据上述资料和税法规定,回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):
格式:(1)本月业务(2)产生的进项税额为()万元。
A.1.84
B.1.82
C.1.78
D.1.80
(2)按最低应纳税额考量,本月业务(5)产生的增值税额为()万元
A.14.30
B.13.90
C.13
D.13.30
(3)按最低应纳税额考量,本月增值税应纳税额为()万元
A.31.95
B.32.25
C.32.55
D.29.35
第7题
A.(1100+96+4) x10%=120 (万元)
B.(1100+4) x10%=110.4 (万元)
C.1100x10%=110 (万元)
D.(100+96) x10%=119.6 (万元)
第8题
A.2
B.2.01
C.2.5
D.2.6
第10题
A.102
B.50
C.62
D.38
第11题
A.显失公平
B.欺诈
C.胁迫
D.重大误解