某农机生产企业(一般纳税人)6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得
现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得已经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为80万元,则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A.8.84
B.9.33
C.17.58
D.12.15
现金收入15万元。本月购入农机生产零配件,取得已经认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的价款为80万元,则该企业本月应缴纳增值税()万元。
A.8.84
B.9.33
C.17.58
D.12.15
第1题
A.14.35
B.14.58
C.17.55
D.22.95
第2题
A.4080.00
B.4080.50
C.4800.00
D.4800.50
第3题
A.0
B.4.2
C.22.40
D.26.95
第4题
1、某农机厂是增值税一般纳税人,2019年6月发生下列业务: (1)购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款10万元。 (2)向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款8000元,增值税240元,将100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为礼品赠送采购方人员。 (3)接受其他农机厂委托代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂开具普通发票收取加工费2260元。 (4)销售农机取得不含税收入12万元 (5)转让一台购入时未抵扣进项的旧设备,原价15万元,转让价10万元 上述取得专用发票都已经过认证。 要求计算: (1)该企业当期可抵扣的增值税进项税 (2)该企业当期销项税额 (3)该企业当期转让旧设备应纳增值税 (4)该企业当月应纳增值税
第5题
A.一般纳税人的典当行销售死当物品
B.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产
C.一般纳税人销售建筑用的砂,土,石料
D.一般规模纳税人销售自产的农机产品
第6题
A.销售自产小轿车支付的运输费用
B.外购生产设备支付的运输费用
C.外购职工福利用品支付的运输费用
D.外购生产用原材料支付的运输费用
第7题
某生产企业(一般纳税人)2005年2月销售自产货物的销售额为700万元,当期购入原材料取得增值税发票上注明的购货金额300万元,已验收入库,其中20万元的货物用于本企业在建工程,另外,该企业当期还把价款为150万元的自产货物用于投资联营企业,当期还收到代销清单1张,价值10万元,以上价格均为不含税价格,购进货物适用17%的税率。
根据上述资料回答下列问题:
本期的销项税额为()万元。
A.146.2
B.119
C.120.7
D.144.5
第8题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
第9题
某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月从国内购进汽车配件。取得的增值税专用发票上注明价款280万元、增值税税额47.6万元。取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。 (2)5月在国内销售发动机10台给某小规模纳税人,取得价税合计销售额28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。 (3)6月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元,包装材料费8万元,运抵我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元。从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票。 (4)6月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付运抵我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票。 (5)6月在国内购进钢材,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月领用30%用于本企业不动产在建工程。 (6)6月1日将130辆A型小轿车赊销给境内某代理商,不含税价款为2340万元,合同约定6月15日收款,代理商因资金周转问题6月30日才支付货款,并按合同规定支付了违约金8万元。 (7)6月将自产A型小轿车2辆移送用于管理部门办公;10辆奖励给本企业有突出贡献的业务人员,每辆成本价为8万元。 (8)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其在本企业内设的汽车检测维修机构进行碰撞实验,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率均为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥增值税退税率13%;⑦相关票据在规定期限均通过主管税务机关认证,5月初无上期留抵税额。 问题:
计算企业5月份应退的增值税。
第11题
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一
某电冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列业务:
(1)从废旧物品回收公司购人废布毛一批,用于生产中的清洁,取得普通发票,支付款项10000元。
(2)以物易物将自产200立升电冰箱10台换取职工工作服一批,双方均未开发票。
(3)销售200立升冰箱1000台,发票注明每台不含税价格为1000元。
(4)支付电费取得增值税专用发票载明价款15000元,税金2550元。
(5)支付水费取得增值税专用发票载明价款2000元,税金120元。
(6)销售自用过的旧机器一台,原价10000元,含税销售价格为11000元。
(7)销售自用过的小汽车一辆,原价150000元,含税销售价格为80000元。
根据上述资料计算并回答下列问题:
业务(1)中发生的可抵扣的进项税为()。
A.0
B.909.10元
C.1000.00元
D.600.00元