题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
某超市为增值税一般纳税人.2013年5月购进货物取得增值税专用发票上注明不舍税金额80000元;经批准
初次购进增值税税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票,注明价款3000元,税款510元;本月销售货物取得零售收入共计175500元。该超市5月应缴纳的增值税为()元。
A.8390
B.8930
C.11390
D.8900
答案
A
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票.在增值税应纳税额中金额抵减(抵减颇为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。应纳增值税=175500÷(1+17%)×17%一80000×17%一(3000+510)=8390(元)