增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()。
A.无合同约定的,超过一年时计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
A.无合同约定的,超过一年时计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
第1题
A.无合同约定的,在一年之内计入
B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入
C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内
D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入
第2题
A.按粮食白酒的适用税率17%补缴增值税
B.按酒糟的适用税率13%补缴增值税
C.按粮食白酒和酒糟的销售比例计算运输费用负担额,然后按粮食白酒和酒糟分配的运费收入分别适用17%和13%的税率补缴增值税
D.按运输业缴纳营业税
第3题
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为22000元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1200元,取得增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入45000元(该辆小汽车系2013年3月购进,账面价值为80000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款15000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款123000元,另外收取包装物押金26000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175500元,另外收取包装物押金37440元。合同约定,丁商场于2017年7月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂职工食堂的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元(其中运费成本800元)。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过认证)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
<1>、该企业当期应转出的进项税额()元。
A、1448
B、1496
C、1250.39
D、1241.67
<2>、该企业当期准予抵扣的进项税额()元。
A、12504
B、25677
C、11094
D、10149
<3>、该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税()元。
A、769.23
B、873.79
C、6538.46
D、1310.68
<4>、该企业当期应缴纳的增值税()元。
A、70373.78
B、76912.24
C、71247.57
D、71527.63
<5>、该企业当期应缴纳城建税及教育费附加()元。(本题不考虑消费税和地方教育费附加)
A、7037.38
B、7691.22
C、7124.76
D、7124.76
<6>、下列关于本题相关业务的表述,不正确的有()。
A、换入的水泥投入职工食堂的维修,可以分期抵扣进项税
B、该企业销售自己使用过的小汽车,应按照17%的税率计算销项税
C、销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税
D、销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税
E、纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货金额及进项税额,符合抵扣条件的可以按规定抵扣
第4题
A.15.64
B.15.92
C.16.12
D.17.80
第5题
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
第6题
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并销售额征税
B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税;其他货物押金,单独记账,未逾期且不超过一年者,不计算缴纳增值税
D.无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
第7题
A.采取折扣方式销售货物,如果销售额与折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税
B.纳税人为销售货物(不包含酒类)而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.金银首饰以旧换新的,应以销售方实际收取的价款征收增值税
D.采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出
第8题
A.11840.4
B.11985.90
C.12335.9
D.11741.3
第9题
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税
C.啤酒的押金不征收消费税,那么也不征收增值税因为二者计价口径应该在一致的
D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税
第10题
下列关于增值税的表述中,正确的是()。
A.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣
B.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款
C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税
D.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税