我国增值税条例规定,从国外进口的设备,其增值税按()计算其应纳税额。
A.离岸价
B.到岸价
C.抵岸价
D.组成计税价格
A.离岸价
B.到岸价
C.抵岸价
D.组成计税价格
第1题
根据我国税法规定,从国外进口的设备,其增值税按照() 计算其应纳
税额。
A离岸价格B到岸价格
C组成计税价格D交货价
第3题
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年2月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库; (2)进口机器设备一套,支付给国外的货款35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库; (3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800相,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%) 要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列各问题: 计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
第4题
A.从国外进口实验动物原种,必须向国家科技部指定的保种、育种和质量监测单位登记
B.从国外进口作为原种的实验动物,只需附有饲育单位负责人签发的品系和亚系名称资料
C.出口实验动物,必须报国家科技部审批
D.进、出口实验动物的检疫工作,按《中华人民共和国进出口动植物检疫条例》的规定办理
第5题
A.747.19
B.1259.5
C.1291.27
D.1045
第7题
【问题】
对该套设备进行估价。
第8题
甲公司为增值税一般纳税人,注册地在M市,2018年1月发生如下事项:
(1)销售自产的建筑用的砂、土、石料,取得货款3429.9万元(含增值税),取得运输装卸费114.33万元(含增值税)。购进工程设备1000万元用于开采砂、土、石料,取得增值税专用发票,注明增值税税额170万元。甲公司选择简易计税办法,适用增值税征收率3%。
(2)购进办公用品一批,进项税额为3万元,购入时取得增值税专用发票。
(3)国外进口一台设备,经市海关审定的关税完税价格为人民币500万元,关税税率为10%,适用的增值税税率为17%。
要求: 根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示)。
(1)计算事项(1)中甲公司的增值税应纳税额。
(2)事项(2)中,甲公司购进办公用品的进项税额是否允许从销项税额中抵扣?简要说明理由。
(3)计算事项(3)中甲公司进口设备应缴纳的进口环节增值税的应纳税额。
第9题
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
第10题
A.到岸价×人民币外汇牌价+外贸手续费+银行财务费
B.到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税
C.离岸价×人民币外汇牌价+进口关锐+外贸手续费
D.离岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税