资料:某外贸公司3月份从生产企业购进供出口的商品一批,取得增值税专用发票注明:价款20万元,税额3.4万元;当
要求:根据上述资料,做出商品购进、入库、出口及应退增值税的会计处理。
购进出口商品时。
借:物资采购 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000
贷:银行存款 234000
商品入库时。
借:库存商品 200000
贷:物资采购 200000
出口商品时。
借:银行存款(20000×7) 140000
贷:主营业务收入 140000
不予退税的税额=34000-160000×15%=10000(元)
借:主营业务成本 10000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10000
应退税额=160000×15%=24000(元)
借:应收出口退税 24000
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 24000
实际收到退税款时。
借:银行存款 24000
贷:应收出口退税 24000