某单位2019年6月购进一辆小汽车,支付含税价款226000元,另支付手续费和装饰费等共计3390元(均取得销售方开具的普通发票),则该单位应缴纳的车辆购置税为()元。
A.20300
B.23751
C.20000
D.300
A.20300
B.23751
C.20000
D.300
第2题
(1)“投资收益”账户记载的200万元分别为取得被投资企业的分配支付额85万元(被投资企业位于浦东新区,所得税税率为15%);取得境外分支机构税后收益70万元,已在国外缴纳了30%的企业所得税;取得国债利息收入15万元;转让股权收益30万元。
(2)4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性在税前做了扣除。
(3)6月10日接受某单位捐赠小汽车一辆,取得的增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税为8.5万元,企业未列入会计核算。
(4)“营业外支出”账户中列支的通过非营利社会团体向贫困山区捐款30万元已全额扣除。
要求:计算该公司纳税年度应补缴的企业所得税。
第3题
A.1.12
B.1.20
C.1.38
D.1
第5题
A.1009.71
B.1514
C.7172
D.4727
第6题
A.12.6
B.14
C.15.38
D.26.6
第7题
位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下:
(1)进口一台机器设备,国外买价折合人民币640000元,运抵我国入关地前支付的运费折合人民币42000元、保险费折合人民币38000元,入关后运抵公司所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1600元。
(2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证,合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
(3)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费10000元,税额合计32000元。
(4)支付公司员工工资300000元,支付办公用矿泉水水费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元、税额800元。
(5)将某业务单元的实物资产以及相关联的债权、负债和劳动力一并转出,收取转让款5000000元。
(6)销售自行开发的动漫软件,取得不含税销售额4000000元,销售额中有800000元尚未开具发票。
(其他相关资料:进口机器设备关税税率为12%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为0)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。
(2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(3)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(4)计算业务(2)应代扣代缴的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。
(6)计算当月增值税进项税额。
(7)计算当月增值税销项税额。
(8)计算享受“即征即退”政策后实际缴纳的增值税税款。
第8题
A.10000
B.0
C.6000
D.16000
第9题
(1)销售给特约经销商A小汽车50辆,并以收据收取提货手续费10000元;经销商已提取40辆小汽车,其余10辆尚未提货:该厂已经开具了50辆小汽车的增值税专用发票;
(2)抵债给某供货商小汽车8辆,并开具增值税专用发票;支付运费12000元,运输单位发票台头为供货商、发票已由该厂转给供货商;
(3)与特约经销商B签订60辆小汽车的代销协议,代销手续费5%,该厂当即开具了60辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商返还的30辆小汽车的代销清单及销货款;
(4)以本厂生产的10辆小汽车,向某汽车配件厂换取600000元的专用配件,双方均已收到货物,但尚未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为120000元、100000元和80000元(不含增值税);
(5)销售一台不需用的旧机床,账面原价400000元,已提取折旧100000元,销售价格410000元;
(6)购进小汽车零配件一批,取得增值税防伪税控发票上注明的销售金额 4000000元,并于当月通过税务机关的认证,另支付运费金额30000元,取得运输单位开具的运输发票上注明运费金额20000元,建设基金5000元,装卸费2000元,保险费3000元,本月未报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息;
(7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款60000元,货已验收入库。
(8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值100000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费1000元(不含增值税),已取得增值税专用发票;
(9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票注明价款20000元;购置复印机一台,增值税专用发票注明价款50000元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元。
该厂12月份计算的应纳增值税:
当月进项税额=(4000000+60000+20000+50000+10000)×17%+30000×7%=705900元
当月销项税额=(40+30)×100000×17%=1190000元
当月应纳增值税额=(1190000-705900)=484100元
要求:
请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确?如有错误请指出错在何处?并正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (小汽车适用消费税率5%)