甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年5月1日,向乙企业销售一批商品,增值税专用发票注明的价格为80万元,增值税税额为10.4万元,实际成本为35万元,收到乙企业开具的商业承兑汇票结清全部款项。下列各项中,甲企业向乙企业销售商品会计处理正确的有()。
A.确认主营业务收入80万元
B.结转主营业务成本35万元
C.确认应收票据90.4万元
D.确认应收账款90.4万元
A.确认主营业务收入80万元
B.结转主营业务成本35万元
C.确认应收票据90.4万元
D.确认应收账款90.4万元
第1题
A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.都一样
D.不一定
第2题
第3题
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2020年2月发生下列业务:(1)从海关进口原材料一批,已知该批原材料的关税完税价格为100万元,适用的关税税率为30%,增值税税率为13%;(2)委托乙企业加工产品一批,支付不含税加工费20万元并取得增值税专用发票;(3)销售A产品一批,不含税售价为600万元,给予对方2%的现金折扣;(4)销售B产品一批,开具增值税普通发票,含税售价33.9万元,货款尚末收到;(5)将自产C产品一批用于集体福利,无同类产品售价,成本为10万元,成本利润率为10%。要求:(1)计算进口原材料允许抵扣的进项税额;(2)计算委托乙企业加工产品允许抵扣的进项税额;(3)计算销售A产品的销项税额;(4)计算销售B产品的销项税额;(5)计算将C产品用于集体福利的销项税额。
第4题
某生产企业为增值税一般纳税人,其生产的货物适用13%增值税税率,8月份有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大型商场,开局增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;同时取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税,与销售货物不能分别核算); (2)销售乙产品,开具增值税普通发票,取得含税销售额22.6万元; (3)将自产的一批应税新产品用于本企业集体福利,成本价为20万元,该新产品无同类产品市场销售价格,税务总局确定该产品的成本利润率为10%; (4)销售3年前购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具增值税专用发票,上面注明每辆取得不含税销售额1万元; (5)购进货物取得增值税专用发票,销售额60万元,税额7.8万元;另外支付购货运费6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,上面注明的税额为0.54万元; (6)从农产品经营者(小规模纳税人)购进农产品一批(不适用进项税抵扣核定扣除办法)作为生产货物的原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为30万元,税额为0.9万元。同时支付给运输公司的运费5万元(不含增值税),取得运输部门开具的增值税专用发票,上面注明税额为0.45万元。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利; (7)当月租入商用楼房一层,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税额5.22万元。该楼房1/3用于工会的集体福利项目,其余为其余管理部门使用。 以上票据均符合税法规定,请计算:(1)计算(1)—(4)业务的销项税,(5)业务的进项税税额;(2)计算本月企业应纳的增值税税额合计数。 (要求有计算过程,结果保留小数点后2位)
第5题
A.11800
B.12800
C.12970
D.12730
第7题
A.11.71
B.12.12
C.10.89
D.11.89
第8题
参考答案:(1)应缴增值税=(2000-1600)/1.05*5%=19.05万元;应交教育费附加=19.05*3%=0.57万元;应交地方教育附加=19.05*2%=0.38万元;
nextItem## 12、甲市A建筑企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生了如下业务:在外省乙县提供建筑物服务,合同注明的开工日期为2020年7月20日,合同总金额1090000元(含税),给对方开具了增值税专用发票。A将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436000元,取得的增值税专用发票,注明税额36000元。除了分包款以外,A取得2张13%税率的增值税专用发票,注明税额13000元。除上述外A当月无其他业务,选择一般计税方法,请根据上述情况,计算(一)A在乙县预缴的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?(假设A按照2%的预征率在乙县预缴增值税,建筑服务增值税税率为9%)(二)A在甲市缴纳的增值税、教育费附加和地方教育附加分别是多少?
第9题
A.5.50
B.8.26
C.27
D.24.77
第10题
A.0.35
B.0.44
C.0.16
D.0.39