题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
甲企业适用的城市维护建设税税率为7%,2018年2月份该企业应交纳增值税100 000元、土地增值税20 000元、消费税30 000元、资源税20 000元,2月份该企业记入“应交税费——应交城市维护建设税”科目的金额为()元
A.9 100
B.54 00
C.12 100
D.8 200
答案
查看答案
A.9 100
B.54 00
C.12 100
D.8 200
第1题
A.410
B.151
C.160
D.330
第2题
16100
24500
26600
28000
第3题
A.68.5
B.165.5
C.83.5
D.83
第4题
第5题
A.在A市应繳纳城市维护建设税=300×5%=15(万元)
B.在A市应徽纳城市维护建设税=(300+100)×7%=28(万元)
C.在B县应缴纳城市维护建设税=100×5%=5(万元)
D.在B县应缴纳城市维护建设税=100×7%=7(万元)
第6题
A.50
B.45
C.30
D.35
第7题
8
38.5
42.3
80.3
第9题
A.借记“税金及附加”科目7万元
B.贷记“应交税费——应交教育费附加”科目2.1万元
C.贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目5.6万元
D.借记“管理费用”科目7万元
第10题
A.纳税人所在地在城市市区的,税率为7%
B.纳税人所在地在农村的,税率为1%
C.中国海洋石油总公司海上自营油(气)田适用5%的税率
D.中国铁路总公司适用的城市维护建设税的税率为5%