某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万
【问题】
对该套设备进行估价。
【问题】
对该套设备进行估价。
第1题
某中外合资化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2012年2月发生以下业务: (1)从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费30万元,已验收入库; (2)进口机器设备一套,支付给国外的货款35万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元,已验收入库; (3)本月企业将进口的散装化妆品全部生产加工为成套化妆品7800相,对外批发销售7000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率为40%、消费税税率为30%;机器设备的进口关税税率为20%) 要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列各问题: 计算进口散装化妆品应缴纳的消费税;
第2题
关税完税价格= 210+11 +20 +4=245(万元)
应缴纳的关税= 245×10%=24.5(万元)
应缴纳的进口增值税=(245 +24. 5) ÷(1- 15%) ×16%=50.73(万元)
应缴纳的教育费附加=50.73x3% =1. 52(万元)
第3题
A.146.68 B.166.06 C.174.35 D.176.02
第4题
A.146.68
B.166.06
C.174.35
D.176.02
第8题
A.3.2
B.4.3
C.0.4
D.1.1
第9题